Анкер - описания, виды анкера, размеры анкера, типы анкера
Анкер описание

Анкер

Анкер — это элемент для крепления, который структурно очень сильно похож на болтовые или дюбельные элементы. Главным предназначением анкерного болта является обеспечение фиксации конструкции на бетонных, кирпичных, каменных и других поверхностях. Благодаря тому, что используются подобные изделия, достигается высокая надежность крепления, которая выше, нежели у традиционных видов. Но прежде чем купить анкер необходимо разобраться для чего он применяется, в его видах, и, конечно же, как выбирать анкерный болт.

Для чего используются

Непосредственно «анкер» переводится с немецкого языка как «якорь». Произошло это название из-за внешнего сходства анкерного болта и якоря используемого на кораблях. Данный крепежный элемент необходим в том случае, если необходимо установить на твердой поверхности изделия сантехнического назначения, кондиционные установки, снаряды для спорта и т.д. При этом однозначно утверждать о том для чего именно может использоваться анкерный болт нельзя, ведь всё зависит от конкретного типа крепежа.

Но главной отличительной чертой всех анкерных болтов является их способность выдерживания значительных нагрузок динамического характера.

Виды анкеров

Стоимость анкера зависит от того, какой тип вы планируете приобретать. Но способов классификации имеется несколько, все из которых следует учитывать, для того чтобы выбрать качественный крепежный элемент для проведения ремонтно-строительных работ и закрепления различного оборудования и конструкций.

По размерам

Согласно одному из классификационных признаков анкера можно разделить на несколько категорий:

  • малые, чей диаметр меньше либо равняется 8 миллиметрам, а длина не превышает 5,5 см;
  • средние, у которых диаметр варьируется от 8 до 12 мм, а длина от 5,5 до 12 сантиметров;
  • крупными анкерными болтами являются те, чьей диаметр не превышает 24 мм, а длина не больше 22 сантиметров.

По длительности эксплуатации

По длительности эксплуатации, анкерные крепежные элементы подразделяются на временные и постоянные.

По типу крепления

По способу крепления анкерные болты подразделяются на два типа:

  • Механические. Данный тип анкеров легко устанавливается, благодаря тому, что закрепляются за счёт напряжения, нагрузок и внутренних нагрузок.
  • Химические. В таких анкерных болтах дополнительно применяется клеевая основа. Во время закрепления полиэфирный клей начинает склеивать анкер и поверхность крепления. Подобный крепежный элемент используется в тех случаях, когда необходимо зафиксировать конструкцию с большим весом.

По способу введения

Данный способ классификации анкерных болтов является одним из самых популярных. Так, механические анкера по способу введения подразделяются на:

  • Закладные. Подобные анкера устанавливаются в каркасе ещё до того момента, когда будет произведена бетонная заливка. Установка подобного крепежного изделия не всегда проста, при этом цена анкера такого типа высокая.
  • Распорные. Такие анкерные болты являются классическими. Крепежный элемент данного типа состоит из болта либо шпильки с окончанием в виде кольца или втулки, гильзы. При установке такого анкера гильза распирается под действие элемента конической формы на конце изделия, что позволяет закрепить его в конструкции.
  • Забивные. Основой подобных анкеров являются деформационные гильзы с резьбой внутри, отверстием конической формы и разрезами по бокам. Внизу гильзы ставиться специальный боек. В просверленном отверстии она устанавливается с использованием пневмопистолета. После удара нижняя часть будет деформирована и можно будет вкрутить болт, на котором и будет держаться конструкция или другой объект.
  • Клиновые. Такие крепежные элементы состоят из длинного стержня, в конце которого размещается гильза, которая деформируется. После того как стержень завинчен в заранее проделанное отверстие, лепестки гильзы расширяются.
  • Рамные. Такой болт является облегченной версией анкера, который применяется, чтобы соединять между собой объекты из дерева и пластика. Также подобный крепежный элемент подходить для бетона, камня и кирпича. Цинга, которая расклинивается, изготовлена из стали или латуни.
  • Анкера-шпильки. Такой крепежный элемент обладает двумя кольцами для крепления. Затягиваются гайкой. Такими анкерами происходить монтаж консолей, антенн, кабелей и ограждений.
  • Пружинные. Такие анкерные соединения используются, если необходимо работать с основаниями с тонкой стенкой. Часто подобные анкера используются как потолочные, из-за чего оснащаются крюком. Крепиться он благодаря разворачиванию пружины.

Из чего изготовляются

изготовление анкера из латуни, стали и нержавейки

Из-за того, что анкерные болты используются для закрепления конструкций с большим весом, они должны гарантировать надежное соединение. Самым часто встречаемыми материалами, из которых изготовляются анкерные болты, являются:

  • Латунь. Подобные крепежные устройства являются актуальными в случае использования в быту.
  • Конструкционная сталь. Элементы для крепления из данного материала обладают отличными эксплуатационными характеристиками, что позволяет крепить с их помощью массивные конструкции.
  • Сталь с повышенной коррозийной устойчивостью. В состав стали добавляются легирующие элементы. Анкерные болты из такой стали применяются в местах с высокой влажностью.

Советы по выбору анкерного болта

Прежде чем купить анкер необходимо учитывать следующие особенности для обеспечения надежного и долговечного соединения:

  • Размеры. При приобретении необходимо учитывать не только габариты конструкции, но и толщину основания.
  • Место крепления. Здесь понимается, на какой поверхности будет крепиться анкер (полок, стена или пол).
  • Максимальная нагрузка. В данном случае необходимо чтобы реальная нагрузка составляла от максимально допустимой не более трети.
  • Материал основания. Из какого материала изготовлено основание. Так для пористых материалов следует применять химические анкера, а для крепления на тонкостенные основания необходимо использовать пружинные.
  • Способ крепления. В этом случае необходимо выбрать крючковое, кольцевое, гаечное или другое крепление. Выбирается оно исходя из того, что будет крепиться.
  • Материал изготовления.
share post: