Разновидности анкеров: с гайкой, кольцом, болтом, крюком

Разновидности анкеров: с гайкой, кольцом, болтом, крюком

Тема анкерного крепежа обильна благодаря его популярности, простоте и безотказности. Следует рассмотреть существующие виды анкеров с различными наконечниками..

Анкер с гайкой

Крепеж славится универсальностью, ведь совместим с пустотелой или полнотелой основами. Достоинствами анкеров с гайкой выступают:

  • дешевизна на рынке крепежа,
  • простая и надежная конструкция,
  • простота заменяемости и диапазон нагрузок,
  • широкое разнообразие размеров под конкретные задачи.

Диаметры анкеров с гайкой по обоим концам резьбы разные. Обычно разница достигает 2 мм между телом анкера и внешним диаметром гильзы. Установка классическая: просверлить отверстие, очистить его, вставить анкер. Если отверстие неглубокое или анкер не зашел на нужную глубину, можно воспользоваться молотком. Если распорный механизм не до конца раскрылся, рекомендуется воспользоваться ключом.

Анкер с гайкой крепит какие-либо конструкции одним из двух способов:

  • Сквозь закрепляемую деталь (просверлить отверстие идентичное диаметру анкера, например турник или шведская стенка).
  • Сначала установить анкер в отверстие, накрутить на него гайку и установить закрепляемую конструкцию.

Единственный минус анкера с гайкой – по мере закручивания гайки, шпилька вытягивается из посадочного отверстия.

Анкер с болтом

Принцип действия прост: гильза по мере накручивания гайки распирает лепестки. На наружном конце анкера есть болт с резьбой. Различие от предыдущей модели заключается в следующих моментах:

  • распорка за счет за счет конусообразной гайки;
  • сквозной крепеж (невозможно насадить подвесные конструкции путем установил анкера и навесил сверху).

Анкер с болтом не вылезает при закручивании.

Анкер с костылем

В отдельных случаях крепится одновременно с подвешиваемыми деталями или конструкциями. Чтобы закрепить турник к стене при помощи анкера с костылем нужно анкер продеть через отверстие в турнике и крепить их вместе одновременно.

Анкеры с костылем также востребованы в крепеже водонагревателей или так называемых бойлеров. Только отличие от крепежа турника есть: сначала крепится сам анкер с костылем, а на сформированный крепеж навешивается бойлер.

Кольцо, крюк или костыль

Принцип работы этих крепежей идентичен анкерным болтам. Разница заключается лишь в форме наружного наконечника. Соответственно на анкере-кольце, наконечник выполнен в виде кольца, анкере-крюке – крюка и костыле – костыля. Процесс монтажа ничем не отличается от классического анкера. Нюанс заключается только в креплении навесных деталей, так как они будут цепляться за анкер. Таким образом, анкер выступает точкой опоры.

share post: