Интернет-магазин предлагает купить крепежы, химические анкеры и инструменты
Как выбрать анкер для бетона

Как выбрать анкер для бетона. Советы и рекомендации

В рамках строительства или ремонта нередко становится вопрос крепежа массивных предметов или конструкций. Речь идет не только о частном доме или квартире, но и промышленных объектах и даже офисах. Куда и на что крепить? К стене, полу, потолку или непосредственно фундаменту? Иногда нужно закрепить тяжелое промышленное оборудование или строительные конструкции.

Идея крепить тяжелое оборудование к бетону или кирпичу при помощи гвоздя или самореза – не самая лучшая. Здесь спасителем становится анкерный болт. Как выбрать анкер для бетона?

Начнем с азов!

Анкер – тип крепежа, способный удерживаться в крепежном отверстии за счет распорки или расклинивания специального элемента. Последним выступает распорная гильза/втулка. Мощная сила трения и распорка препятствуют извлечению крепежной детали из посадочного места. В этом случае речь идет об обычном механическом анкере.

Сегодня распространение получили и другие разновидности данного крепежа – химический. В основе лежит клеевой состав из синтетической смолы. Состав заполняет монтажное отверстие, а после в смесь вкручивается крепежная деталь. Благодаря использованию клейкого состава существенно расширяется арсенал выбора крепежа: болт, шпилька или арматура.

Анкеры для бетона: специфика в виды

Механический анкер удерживается в посадочном гнезде за счет расклинивания распорки. Бетон под такой крепежный элемент обязан быть плотным и прочным без трещин, полостей.

Механический анкер
Механический анкер

Где механический анкер не подходит? Механические анкерные болты нельзя использовать в легких и пористых бетонах: пенобетон, опилкобетон. Для них подходит химический крепеж. Механический анкер отличается низкой ценой, простотой монтажа и выполнением штучного крепежа. Монтаж легко провести при любой температуре и нагружать крепеж сразу после установки. Клеевой аналог сильно зависим от температуры окружающего воздуха, а также требуется время на отвердевание состава.

Существуют следующие виды анкеров:

Забивные

Конструкция предусматривает распорную втулку с внутренней резьбой и болт (могут быть насечки). Насечки увеличивают трение, что способствует более надежному креплению. Материал: сталь или латунь. На стальные анкеры наносится цинковое покрытие с целью не допустить коррозии.

Забивной анкер
Забивной анкер

В процессе монтажа втулка помещается в монтажное отверстие и проталкивается вглубь бойком. Втулка разжимается, а после – закрепляется. Далее резьбовая деталь вкручивается во втулку. При выборе забивных анкеров для бетона обязательно брать во внимание ограниченность вертикальной нагрузки.

Разжимные/распорные

Распорный анкер
Распорный анкер

В таких моделях предусмотрена распорная гильза, коническая втулка. Анкер монтируется в паз, а при помощи гаечного ключа или «головки» соответствующего размера затягивается болт. Он вкручивается во втулку, которая по мере скольжения по резьбе будет распирать гильзу. Существует двухраспорная модификация разжимных анкеров. Конструкция отличается наличием двух распорных гильз.

Клиновые

Конструкция предусматривает шпильку: с одной стороны шпилька коническая, а с другой находится резьба для накручивания гайки. На шпильку нанизывается распорная гильза с продольными прорезями. Гайка затягивает шпильку, вытягивая ее из отверстия. Таким образом, конусный конец шпильки входит в гильзу и распирает ее. В качестве крепежей, находящихся под постоянной нагрузкой используются клиновые анкеры.

Клиновой анкер
Клиновой анкер

Модификации клиновых анкеров:

  • Потолочный – для крепления предметов к потолку. У потолочных версий отсутствует резьба, а лишь предусмотрен стальной клин, стержень с распором и шляпкой стопора.
  • Стержневой – от предыдущей модификации отличается лишь увеличенной длинной шпильки.

Оптимальными для бетона сегодня являются разжимной и клиновой анкеры. Для крепления к потолочным перекрытиям. Для горизонтального крепления оптимальны забивные.

Размеры анкеров

Полная маркировка крепежных элементов выглядит следующим образом:

М6 8/40×90,

  • где М6 – диаметр резьбы в мм;
  • 8 – диаметр сверла в мм;
  • 40 – максимальная толщина закрепляемого материала;
  • 90 – минимальная глубина погружного отверстия.

Под бытовые цели оптимальная резьба анкерного крепежа 6-12 мм при длине 55-250 мм. Такой крепеж проще монтируется доступным электроинструментом в быту.

Химические анкеры

Химический анкер прост: двухкомпонентный клеевой состав из синтетической смолы. Эти составы разрабатываются при работе со «слабыми» материалами (рыхлые или с пустотами). Клеевой состав заливают в посадочное отверстие, а далее туда погружается крепежная деталь. Клею необходимо дать время отвердеть.

Химический анкер
Химический анкер

Виды химических анкеров:

  • 1) картриджи или тубы (обязательно купить специальный монтажный пистолет);
  • 2) ампулы (целиком помещаются в посадочные места).

Оба варианта используются для бетона, а разница зависит лишь от необходимого соединения. Картриджи используются для большого количества соединений, ведь в тубах большое количество клейкого состава. Ампулы подходят для монтажа анкеров в быту.

Преимущества химического анкера:

  • универсальный;
  • надежный (уровень сцепки превосходит механический крепеж в 2,5 раза);
  • широкий выбор крепежа (шпильки, болты, арматура);
  • широкий диапазон нагрузок;
  • безопасен для основания (погружение крепежа не вредит основанию);

Как выбрать анкер для бетона?

Список требований для выбора прост:

  • размер (толщина основания);
  • тип крепежа (потолочное, вертикальное или горизонтальное);
  • расчетная нагрузка (для потолочного крепежа нагрузка не должна превышать 25% от номинальной);
  • материал основания.

Надеемся, наш скромный гайд поможет сделать правильный выбор крепежного изделия под бетон.

share post: