Интернет-магазин предлагает купить крепежы, химические анкеры и инструменты

Виды креплений для крыши дома

При монтаже стропильной системы прежде всего делается акцент на ее надежности. Поэтому отдается предпочтение качественной древесине и точному расчету.

Актуальные крепежи для деревянной стропильной системы следующие:

1) Метиз – абсолютно все, что может вкручиваться, забиваться или врезаться в строительный материал. К метизам относят:

  • Гвозди – просто и надежно. Не следует путать строительные гвозди с привычными, применяемыми в быту. Строительные гвозди в длину составляют минимум 150 мм.
  • Шурупы (могут быть по дереву или металлу) – крепеж металлических пластин/деталей и прочих элементов с деревянными деталями. Шурупы выступают более надежным вариантом в отличие от гвоздей.
  • Болты – надежное и сквозное соединения. На актуальном строительном рынке хорошо себя зарекомендовали боты для шарнирных креплений марки М16, а для жестких: М10 и М12.
  • Скобы – П-образные крепежные элементы. Стандартная длина скобы составляет 60 мм, хотя есть еще и удлиненные варианты.
  • Анкеры – болт с распорной частью. Этот тип метизов актуален в случаях крепежа крыши к вертикальным стенам.
  • Шпильки – круглый стальной стержень, имеющий резьбу по всей длине корпуса. Шпилька может использовать как элемента стяжки при помощи гаек по краям, либо ввинчиваться в дерево одним краем.

2) Дерево;

3) Металл (не только соединительные элементы, но и крепеж непосредственно).

При выборе крепежа для строительства крыши, специалисты рекомендуют обращать внимание на оцинкованные и анодированные метизы. Они отличаются большим сроком службы. Метиз из нержавейки не всегда оправдывает свою цену, так как есть и более дешевые аналоги. Еще один нюанс – распространенность дерева. Дерево куда чаще применяется в качестве основы стропильной системы.

Типы крепежей для крыши стропильной системы

Деревянные

Дерево было и остается одним из наиболее популярных версий крепежа. Деревянные крепления могут достигать в длину нескольких метров. Также они закладываются на весь срок службы крыши. При их усадке не возникают трещины или другие повреждения древесины.

Чаще всего среди деревянных крепежей стали встречаться ригели. Крепеж препятствует растяжению. Косынка представляет собой уголок, позволяющий соединить висячие стропильные ноги. Косынки встречаются редко, из-за сложностей в подготовке. Еще менее редкими оказались нагели. Для кровли эти крепежи самостоятельно не подходят по причине ограниченности нагрузок. Их рекомендуют комбинировать с другими вариантами креплений. Сторонники практичности соединяют элементы стропильной системы посредством шипов, пазов или врезок. Эти варианты опираются на прочность самой древесины и не создают дополнительной нагрузки. Популярными сегодня для деревянных стропильных ног стали крепежи вполдерева мауэрлата и конькового бруса, либо же вырезы в стропилах.

Металлический

Стальные и металлические крепежи – основа современных крыш. Крепеж отличается доступной ценой, а материал основы гарантирует высокие эксплуатационные качества. Это обусловило популярность не только среди подрядных организаций, но и любителей самостоятельного строительства.

Основные виды крепежей из металла

Перфорированная пластина

Такой вариант может иметь прямую, Г-, Т-образую форму и массу отверстий. Перфорированные пластины можно встретить для крепежа конькового бруса к стойкам.

Перфорированный уголок

Можно встретить симметричные и ассиметричные варианты. Еще на рынке доступны LK-уголки, позволяющие крепить стропила к коньковому брусу. Узлы под нагрузкой обязательно оснащаться усиленными уголками. Усиленный уголок легко определить по дополнительному ребру жесткости. Если нужно всего лишь зафиксировать брус и стропилу – хватит обычного уголка.

Перфорированная лента

Длинная стальная лента, имеющая прочность выше, чем у проволоки.

Опора

Может опираться на балку или стропилу. Сильно нагруженный узел не комплектуется только опорой, его комбинируют с другими методами крепежа.

Скользящий крепеж

Один конец намертво прикручивается к мауэрлату/стропильной ноге, в другой конец будет скользить по направляющему каналу.

Шарнирный крепеж

Один из вариантов реализации перфорированных пластин. На одном конце расположено болтовое соединение, а на другой – шурупное. Использование перфорированного крепежа с шарнирным соединением оптимально для вариантов с усадкой. Такой крепеж не повредит структуру материала.

Проволока

Классическая проволока, которой привязывают составляющие стропильной системы.

МЗП

МЗП – новинка рынка крепежей, но быстро обзавелась популярностью. Выдавленная часть металла заточена и имеет множество зубцов, работающих по принципу гвоздя. Металлическая зубчатая пластина буквально «вгрызается» в материал. Такой крепеж гарантирует прочностью даже при больших нагрузках. МЗП отличается чувствительностью к методу крепежа. Пластину вжимается в деревянное полотно специальным прессом. Соответственно, МЗП применимы преимущественно в заводских условиях крепления каркасных конструкций. Если «гвоздевую пластину» нужно установить по месту проведения работ, доступны еще и переносные прессы. Стоимость таких изделий достаточно высока и не оправдывает трат, тем более прессы еще нужно доставить к месту проведения работ. Вариант забить пластину молотком не подходит, так как растет риск деформации пластины, снижающей прочность узла.

Варианты крепежа в зависимости от материалов:

Крепеж

Стропильные ноги

Мауэрлат

Врубка, уголок или метизы

Бетонная/кирпичная стена

Мауэрлат

Шпилька, анкер, проволока

Стропильные ноги

Коньковый брус

Опора, гвозди, врубка, LK-уголок.

Стропильные ноги

Стропильные ноги

Перфорированная пластина/лента, МЗП

Стропильные ноги

Подкосы

МЗП, перфорированная пластина/лента, метизы (кроме шпилек)

Коньковый брус

Стойка

Перфорированная пластина, метизы (кроме шпилек), МЗП

В российских реалиях, многие строители пренебрегают банальными требованиями к монтажу МЗП. Например, в висячей стропильной системе встречаются стропила, закрепленные МЗП. При усадке такой крепеж буквально вырывается из дерева, повреждая структуру стропил.

share post: